Выберите необходимый язык интерфейса:

28 декабря 2018 г.

Взгляд на современную тенденцию BIM

Рад приветствовать Вас, уважаемые пользователи.
Тема сегодняшней статьи весьма нестандартная: "Взгляд на современную тенденцию BIM".
В статье поднимем вопрос о направлении BIM и скорости развития, реальной ситуации, которая сопровождается в проектных бюро/на стройке, у производителей строительных материалов и оборудования.

Содержание статьи:
  • Проектный сегмент;
  • Строительный сегмент;
  • Сегмент производителей материалов и оборудования.
Портфель ряда проектов BADR5
ПРОЕКТНЫЙ СЕГМЕНТ
Ну про определение BIM, наверное слышал если не каждый, то большинство и даже те, кто никаким образом не связаны с проектированием, этот термин, а для некоторых - процесс, уверенно вошел в обыденную жизнь, проектировщика, сметчика, заказчика и других возможных участников проекта.
Однозначно процессы усложняются, но с разумным подходом автоматизации процессов - результат заставит себя подождать и в последующем окупится. "Это прочный фундамент, который будет стоять долго". Еще раз подчеркну - заставит себя подождать, это говорит о том, что необходимо время на:
  • Выбор продукта или линейки продуктов, для дальнейшего использования (САПР, CRM, PDM, PLM и прочих софтов для реализации внутренних процессов);
  • Затраты на техническое обновление, современные САПР продукты весьма требовательны;
  • Обучение сотрудников и управляющего персонала;
  • Разработка шаблонов для проектирования, шаблонов документооборота, библиотечных элементов, стандартов, регламентов работы;
  • Тренинги по повышении внутренней компетенции, проработки уровней мотивации.
Фрагмент рабочей модели многосекционного жилого дома
Так, в организации BADR5, мы достигли определенного уровня разработки и ведения проектов, комбинируя такие программы как ArchiCAD, Allplan, MagiCAD, ЛИРА-САПР. Сразу хочу сказать, что в нынешних реалиях реализовать абсолютно все проекты на высоком уровне, с точки зрения применения BIM, весьма сложно.
Железобетонный каркас 7-и этажного блокированного дома
Ограничениями порой служат:
  • Минимальный бюджет проекта (уже сейчас за BIM никто не доплачивает);
  • Квалифицированные кадры (сейчас программные комплексы сильно усложняются, насыщаются новыми инструментами и пользователю сложно держать в голове все софты разом, а еще внутренние стандарты, все это нужно вложить в человека, чтобы потом получить результат в виде качественной реализации "кусочков" BIM проекта и проектных решений);
  • Коммуникабельность и слаженность команды (некоторые подумают - это не главное, но я считаю - это один из ключевых факторов быстрой и качественной работы);
  • Уровень автоматизации в проектной, строительной команде (автоматизировать всегда есть куда, вопрос о целесообразности и получения "выхлопа").
Это далеко не полный перечень ограничений, а у кого то они решены. Абсолютно точно можно сказать, что ограничившись покупкой софта, данные процессы не выстроить, необходим комплексный подход, необходимо полноценное переосмысление внутренних процессов работы команды и принятия решений руководством.
Инженерный каркас 7-и этажного блокированного дома
Много компаний нанимают программистов, пишут плагины, скрипты, но не все могут себе позволить такие процессы, а главный вопрос а всем ли они нужны? Все ли смогут их поддерживать? И смогут ли реализовать свои внутренние или внешние потребности? Данное ответвление разработок (плагины, скрипты, макросы) набирает обороты.
Конечно автоматизировать работу - это "святое дело", но весьма дорогостоящее.
В Allplan имеются SmartParts, Phyton - можно программировать отдельные панели с инструментами, умными объектами. По запросу в Nemetschek можно получить API. В новой 2019 версии появилось визуальное программирование, похожее на Grasshopper или Dynamo. Вводное видео можно посмотреть у Антона на канале:


Так куда же все движется? Вероятнее всего проектировщик в будущем - это программист со знанием проектных норм или наоборот проектировщик со знанием программирования, в той или иной степени. Да, скажете Вы, но ведь до сих пор некоторые люди чертят в 2Д, а я Вам отвечу, есть люди которые до сих пор живут в неведении того (их уже не так много, но все же они существуют), что есть электромобиль, но это же не говорит о том, что через несколько лет эти же самые люди не пересядут на электромобили.
Практически в каждой фирме есть bim-менежер, а так же несколько координаторов, по проектам. Фирмы продвинувшиеся в BIM, наняли в штат собственных программистов, повысив тем самым уровень автоматизации процессов в разы и на этом не останавливаются.

Архитектурный каркас 7-и этажного блокированного дома
Заниматься автоматизацией процессов необходимо. Вот только, где та тонкая грань, до которой надо автоматизировать? Может выключить человека из процесса вовсе и сделать в роли оператора и аналитика? Тогда что мы получим, однотипные коробки? Да и процесс станет автоматическим. А может подключить искусственный интеллект? Наверное сейчас это очень дорого. Как говорится, время покажет. Так на конференции AURU 2018, ребята из АО "20 ЦПИ" разработали голосовое управление в Revit:


Развитие направления BIM набрало весьма серьезные обороты. Вовлеченность специалистов сильно растет, конкуренция также возросла за последние годы.
Однозначно ответить на этот вопрос не получится, кто-то может себе это позволить, кто-то вынужден себе это позволить, а кто-то так и остался в эре "AutoCAD".

Полноценную пользу от BIM можно получить при сквозном использовании модели, когда модель формируется на этапе концепции, далее используется на стадии П и прорабатывается, а зачастую перерабатывается и уже по ней выполняется стадия Р. 

Данные процессы сопровождаются сметной составляющей, использованием модели на стройке и в последующем в эксплуатации. Но мир не идеален, так же как и софт, и мы с Вами это знаем. Будущее за OPENBIM, формирование качественных трансляторов передачи данных, таких как IFC. Ну и конечно же формирование стандартов разработки моделей и моделирования в целом, для использования информации всеми участниками данного процесса. Именно для таких целей сформировано сообщество BuildingSmart в России, на сайте можно ознакомиться с их деятельностью и задачами.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ
В области стройки дела обстоят не настолько прогрессивно. Строительная отрасль по праву своему всегда зарабатывала деньги "по старинке", сейчас их пытаются загнать в жесткие цифровые рамки, нагрузить дополнительными процессами. Конечно же они сопротивляются и делают все, чтобы не допустить цифровизации в своей отрасли, но опять же не все.

Фотография строительного процесса в 2018 году
Идет весьма большое давление со стороны заказчика и проектных структур. Все бы ничего, если говорить о полном цикле, когда заказчик он же проектировщик, он же застройщик и он же потом эксплуатирует здание. Но таких примеров крайне мало, я думаю Вы и сами все знаете.
Один пытается что-то построить, чтобы получить выгоду, второй что-то спроектировать, а третий что-то эксплуатировать и ни один из участников не заинтересован в чистоте проекта, качестве, а также использовании какой-либо сквозной информации. Каждый из участников преследует свои личные цели, не заботясь об общей составляющей проекта.
Когда каждый будет относиться к данному процессу с полной ответственностью и переосмыслением процессов, именно тогда данный процесс и заработает во всех структурах, в том числе на стройке.

Армирование фундаментной плиты многосекционного дома
Когда строительные структуры будут использовать модель для понимания возведения конструкций, для ведения авторского надзора, для подсчета необходимых материалов, которые надо доставить на определенный участок для локальных работ и др. А не просто покрутить модель в программах просмоторщиках BIM-модели, для визуального ознакомления, снятия поверхностной информации (получение площади поверхности, вычисление отметок и д.р.).

Ряд ограничений мешающих внедрению на строительной площадке BIM:
  • Уровень предоставляемой рабочей документации, не говоря уже о модели BIM (бывает так, что чертежи не бьются с моделью);
  • Компетенции прорабов, строителей, управленцев стр. площадкой (на сегодняшний день нет программ по обучению строителей);
  • Для формирования строительной модели нету промежуточного звена (некоторые проектные организации берут на себя эту ношу);
  • Сроки и время - пожалуй на первых порах использования чего-то нового, всегда тратиться больше времени, но поняв и внедрив, можно выйти на абсолютно новый уровень использования информации в строительстве.
На сегодняшний день, для ведения строительной площадки с применением BIM, имеется большое кол-во софтов, для просмотра и анализа модели (BIM Vision, Solibri), анализа строительной площадки (Navisworks), для составления календарных графиков, графиков работ (Synchro, Primavera), управление логистикой (Larix) и сметной составляющей (просчитанной ранее) (ABC, BCM, 1C). Эта область сейчас начинается "подтягиваться" вслед за проектированием, в котором уже вовлеченность большая.
Дальнейшее развитие будет в сторону облачных сервисов, уже многие перешли на хранение данных в облаке. Не все софты позволяют работать по облачной технологии. К примеру, у Allplan - Bimplus. У Revit - BIM360.
СЕГМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МАТЕРИАЛОВ И ОБОРУДОВАНИЯ
Бум разработок пришелся на 2017-2018 год и в 2019 не остановится, в этот период множество производителей строительных материалов, оборудования, инженерных коммуникаций и д.р. решили, что им необходимо развиваться также в эту сторону, в сторону BIM. И решили разрабатывать "цифровых двойников" своей продукции.

Не всегда разработанные объекты подойдут проектировщику (иногда модели перенасыщены информацией, которая проектировщику не нужна или сделаны не так, как ему необходимо), но направленность данных разработок заключается в охвате всех этапов жизненного цикла проекта. Ну и конечно же данные разработки сокращают время проектировщика, который настраивал бы компонент модели и тратил время, чтобы занести информацию, которая в последующем подсчитывалась и корректно отображалась в модели, на планах.
Данные разработки существенно упрощают жизнь проектировщику. Также имеются сервисы, которые всеобъемлюще собирают разработки и хранят у себя, к таким относятся:
Пользователь может скачать с сайта разработанные библиотечные элементы. Также имеется возможность установить плагин на софт, далее для проектирования и из интерфейса программы скачивать библиотечные элементы, тем самым ускорив поиск и скачивание моделей.

Сейчас производители прониклись разработками и каждый пытается разработать умные объекты, с заложенной информацией для проектировщиков (в основном) а дальше - плагины, скрипты и полноценный инструмент автоматизации проектной деятельности.
Всем информационных успехов в новом 2019 году!

Комментариев нет:

Отправить комментарий