Выберите необходимый язык интерфейса:

30 июля 2017 г.

Связь с другими программами, экспорт/импорт в различные форматы. BIM+. Allplan Exchange

Приветствую, дорогие пользователи Allplan и не только!
Модуль "Основы Allplan" подходит к своему логическому завершению. Далее мы будем рассматривать с вами работу в Allplan, на основе разработанного шаблона Allplan In Russia. А сейчас поговорим об обмене (экспорте/импорте) различной информацией в Allplan, с другими программами.
Тема статьи: "Связь с другими программами, экспорт/импорт в различные форматы. BIM+. Allplan Exchange".
Так же, Вы можете перейти на мой YouTube канал и посмотреть информацию по данной теме в качестве видеоурока.

Ссылка на видеоурок: Связь с другими программами, экспорт/импорт в различные форматы. BIM+. Allplan Exchange.

Содержание статьи / видеоурока:
  • Связь с программными комплексами:
    • Связь с DWG форматом;
    • Связь с IFC форматом;
    • Связь с SKP форматом;
    • Связь с DAE форматом;
    • Связь с PDF форматом.
  • BIM+:
    • О сервисе;
    • Выгрузка фрагмента модели.
  • Allplan Exchange.
Первое с чего стоит начать, это конечно же один из популярных форматов на сегодняшний день, это формат DWG. Но прежде, скажу, что форматов экспорта/импорта данных из Allplan/в Allplan существует предостаточно. На рис. 1 представлены различные типы форматов экспорта/импорта.
Рис. 1. Экспорт/импорт данных из Allplan
О некоторых из перечисленных форматах мы остановимся поподробнее.
DWG. Связь Allplan-DWG/DWG-Allplan настроена отлично. При экспорте/импорте имеются довольно обширные параметры, которые позволяют весьма гибко настроить экспорт/импорт данных. Начиная с объединения всех данных в блок, заканчивая полной разгруппировкой всех элементов модели на конечные составляющие. Так, на рис. 2 представлены ряд параметров по настройке.
Рис. 2. Параметры экспорта/импорта DWG
Так один раз настроив параметры, вы можете их сохранить как "Избранное", в шаблоне Allplan In Russia, данные параметры присутствуют для различных задач.
Все параметры качественно экспортируются в DWG, это можно наблюдать на рис. 3. Совместно с этим в DWG можно наблюдать транспортированные слои из Allplan и корректно названные.
Рис. 3. Экспорт в DWG
IFC. Что касается выгрузки данных в IFC. Новые версии Allplan 2016, 2017 более корректно выгружают данные. К примеру в 2012 версии есть элементы которые выгружаются с искажением и не всегда понятно в чем именно некорректность транспортировки данных, я полагаю что старый движок Allplan просто некорректно транслирует данные обновленным программам, таким как Solibri, Bim Vision (программы для визуального и атрибутивного анализа информационной модели).
Скачать данные программы можно бесплатно:
Для анализа экспортируемых данных я как раз и выбрал эти две программы, в 2017 версии появилась возможность выгружать IFC v.4, это обновленная версия IFC транслятора. Как заявляют разработчики - улучшенная. Но я пока что по старинке тестировал на 2x3. Вот результат:
На рис. 4 показан результат Allplan -> Bim Vision.
Рис. 4. Экспорт Allplan -> Bim Vision
Solibri, также уверенно распознает компоненты модели, еще привлекает то, что у всех этих программ импортируется реальная структура проекта, которая была заложена изначально в структуру проекта в Allplan, что придает ориентированности объекту и всем разделенным частям структуры. На рис. 5 показан результат Allplan -> Solibri.
Рис. 5. Экспорт Allplan -> Solibri
Все данные переносятся весьма корректно, а компоненты модели транслируются со всеми атрибутивными составляющими. Единственное, что вас может огорчить данные программы не импортируют растровые поверхности, а именно все стилевые настройки различных элементов и конструкций, поэтому советую вам настраивать свои шаблонные компоненты по различным заливкам (как дополнительный параметр разграничения), в том числе.
SKP/DAE. Что качается экспорта в формат SKP, то можно сказать что, во первых Allplan напрямую импортирует модели с расширением skp, это очень удобно, но стоит сказать что экспортирует в skp не совсем как надо, разбивая модель на компоненты с узловыми точками, которые Sketchup воспринимает некорректно. Работать с этим не удобно. Одним словом импорт модели в Allplan, посредством формата *.skp хорош, а вот над качественным экспортом разработчикам необходимо поработать. на рис. 6 вы можете наблюдать импортированную модель в Sketchup.
Рис. 6. Экспорт Allplan -> SketchUP
Формат DAE в Allplan также поддерживается, но честно сказать намного лучше модель переносится в программу Lumion, через формат SKP, поэтому я вам рекомендую выгружать модель в формате *.skp и уже после импортировать в Lumion. Так на рис. 7 показана импортированная модель из Allplan в Lumion.
Рис. 6. Экспорт Allplan -> Lumion
PDF. Пожалуй связь с данным форматов в программе Allplan реализована максимально качественно, если говорить о конкурентах, например Revit от компании Autodesk, связь у которого до сих пор напрямую так и не реализована, приходится тыкаться через печать и виртуальные принтеры, что конечно не так удобно, как в Allplan. Я даже не стану показывать вам PDF - чертеж, я покажу вам самое "вкусное" - это режим экспорта модели, то есть те пользователи у которых есть Adobe Reader, могут спокойно просматривать модели, крутить ее, делать разрезы, измерять и прочее. На gif. 1 можно наблюдать экспортированную модель в 3D PDF.
Gif. 1. Экспорт Allplan -> 3D PDF
Это весьма удобный способ общения с заказчиком, подрядчиками и смежниками.

BIM+. Это по сути просмотрщик модели на основе IFC, подобный BIM Vision & Solibri, но есть одно неоспоримое преимущество - модель хранится в облаке, что позволяет каждому участнику без труда подключаться к модели. А еще имеется приложение на платформе IOS под IPAD: https://itunes.apple.com/us/app/bim/id731343415?mt=8
Оболочка программы насыщена инструментарием подобным у конкурентов, есть положительные и удобные вещи, есть отрицательные, но в целом сервис хороший. На сегодняшний день является бесплатным и самое удобное, что он полноценно интегрирован в Allplan, вплоть до выдачи заданий через модель и отправку ее на конкретного проектировщика. На рис. 8 показан интерфейс программы и сама модель.
Рис. 8. Экспорт Allplan -> BIM+

Allplan Exchange. Данный инструмент необходим для пакетной выгрузки скомпонованных альбомов или массивов документации. Что очень удобно, так это то, что альбом к примеру в 0 листов можно вывести в архиве сразу с различными формата (рис. 9).
Рис. 9. Экспорт документации через Allplan Exchange

3 комментария:

  1. Сергей, у нас есть необходимость работать с ПО Allplan и Navisworks. Так вот проблема заключается в том, что при экспорте в IFC из Allplan Navisworks не отображает основные свойства геометрии(атрибуты) такие как, объем, высота итд. Как побороть это? В Текле этот вопрос решили. В Allplan очень скудный набор настроек экспорта IFC.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Михаил, приветствую, в данной связке не работаю, в какой версии Allplan не выгружаются атрибуты?
      Напишите на почту, может протестировать выгрузку. К примеру в 2018 версии Allplan имеется новая версия формата IFC v.4.0. Можно попробовать через него.

      Удалить
  2. Приветствую!
    Подскажите, как начать работу с BIMPLUS? В частности интересует почему неактивны кнопки по загрузке проекта в браузерном интерфейсе?
    Когда пытаюсь выгрузить из Allplan, выводит сообщение: нет права пользователя создать проект. Где назначить права на создание проекта?
    Использую BIMPLUS Free

    ОтветитьУдалить