Выберите необходимый язык интерфейса:

22 февраля 2017 г.

Работа с Allmenu: импорт/экспорт проектов, экспорт отдельных файлов. Необходимые параметры в Allmenu

Здравствуйте, уважаемые пользователи Allplan.
Тема статьи: "Работа с Allmenu: импорт/экспорт проектов, экспорт отдельных файлов. Необходимые параметры в Allmenu".
Так же, Вы можете перейти на мой YouTube канал и посмотреть информацию по данной теме в качестве видеоурока.

Ссылка на видеоурок: Работа с Allmenu: импорт/экспорт проектов, экспорт отдельных файлов. Необходимые параметры в Allmenu.

Содержание статьи / видеоурока:
  • Понятие модуля Allmenu:
    • Главное окно модуля;
    • Меню файл -> Утилиты -> Резервная копия данных -> Конфигурация -> Сервис.
  • Экспорт/Импорт резервной копии Проекта/БЮРО.
  • Сервис -> Проводник Windows.
  • Инструменты горячей линии.
По традиции, для начала давайте дадим определение, что подразумевается под определением модуля Allmenu. Allmenu - это отдельный модуль, предназначенный для сохранения данных и обмена, а так же для преобразования данных между версиями Allplan.
Данный модуль инсталлируется совместно с программой, после чего для запуска пользователю предлагается два ярлыка: 1. allplan; 2. allmenu.
После запуска allmenu, на экране появляется главное окно модуля, на котором выводятся основные характеристики программы, путей хранения данных и д.р. (рис. 1).
Рис. 1. Главное окно Allmenu
ФАЙЛ. Разберемся по пунктам, первое это Файл. В данном разделе, как правило выполняется преобразование данных из нижележащей версии в текущую и наоборот. К примеру, пользователь хочет передать данные с 2015 версии в 2017 или наоборот. Для этого ему необходимо:
  1. Если это файлы NDW (импортированные) - поместить во внешнюю папку, и выбрать из меню файл -> преобразовать данные в текущую версию (но программа это может сделать автоматически, при наличии большого массива данных рекомендую сначала преобразовать через Allmenu, а потом уже импортировать в Allplan, так и надежнее и быстрее получится).
  2. Если это файлы NDW (для экспорта) - к примеру вы передаете некоторый массив файлов, при этом забыли заранее указать для какой версии Allplan, не страшно, заходим в файл -> преобразовать файлы модели в более ранние версии.
Другие подразделы данного меню связаны с восстановлением различных данных и резервированием их во Внешней папке (назначается пользователем, как назначить смотри предыдущий видеоурок).

ИНТЕРФЕЙСЫ. Данный раздел предназначен для работы с BAMTEC, ЦММ (цифровая модель местности, в данном случае имеется возможность импорта, экспорта модели, а так же удаления), с настройкой и подгрузкой каталогов.

УТИЛИТЫ. В данном разделе все просто:
  1. Удалить резервную копию (удаление происходит из Внешней папки, при наличии имеющихся резервных копий).
  2. Установки лицензии (представляет собой работу с лицензиями, установку, выбор, освобождение лицензий и т.д.).
ДИСПЕТЧЕР РАБОЧИХ ГРУПП. Данный раздел является "плавающим". Появляется он только при установке программы с диспетчером рабочих групп. В данном подразделе можно назначить права администратора конкретному пользователю, посмотреть весь список пользователей, добавить новых пользователей, удалить, а так же изменить имя в системе пользователей. Имеется возможность посмотреть список всех проектов и получить детальную информацию о них. На gif 1 детально отображаются сетевые возможности, на примере 2012 версии Allplan.
Gif 1. Диспетчер рабочих групп
РЕЗЕРВНАЯ КОПИЯ ДАННЫХ. Данный раздел всецело посвящен резервному копированию проектов, частичных данных и копий БЮРО. А так же предназначен для восстановления аналогичных данных, перечисленных выше. Так, к примеру, чтобы создать резервную копию проекта необходимо выбрать резервная копия данных -> создать -> папки целиком -> проекты -> выбрать необходимый проект (причем, если пространство хранения данных изначально выбрано ПРОЕКТ, то все данные помещаются в резервную копию и переносятся без проблем, если часть данных хранится в БЮРО, то пользователю необходимо также создать резервную копию БЮРО, только тогда будет реализован полный экспорт всех данных, принадлежащим к проекту, это еще одна из причин хранить данные в пространстве ПРОЕКТ). Аналогичным образом можно экспортировать/импортировать отдельные части проекта, выбрав в меню пункт произвольные файлы.

КОНФИГУРАЦИЯ. В данном меню изначально необходимо выбрать путь устройства резервного копирования данных. Остальные инструменты связаны с выводом параметров allmenu.

СЕРВИС. Большой раздел, предназначенный больше для администраторов Allplan. В данном меню пользователь может вкл./выкл. трассировку данных, работать с командной строкой, использовать проводник Windows для быстрого доступа к файлам хранилища различных данных в Allplan, и пожалуй самое важное это инструменты горячей линии. На них остановимся поподробнее (выделим самые ключевые моменты):
  • Восстановить настройки Allplan по умолчанию.
  • Вернуть параметры реестра САПР.
  • Инициализировать параметры дисплея (применимо в случае не корректного отображения графических данных на экране, при отсутствии проблем с видеоадаптером ПК).
Благодаря данному перечню параметров можно восстановить настройки Allplan до первоначального состояния, что иногда просто необходимо (при наличии разного рода проблем с отображением данных в программе или сбое).
И еще один параметр - это максимальный размер загружаемого документа (при наличии мощного ПК, рекомендуется устанавливать максимальное значение, в 2017 Allplan оно = 1024 мб.).

СПРАВКА. Более подробную информацию по Allmenu, Вы можете получить, нажав F1 в главном окне модуля, тем самым перейдя в Allplan Help (справка Allplan).

Комментариев нет:

Отправить комментарий