Выберите необходимый язык интерфейса:

17 августа 2016 г.

Работа с файлами модели, чертежами, слоями. Параметры отображения данных на экране

Здравствуйте, уважаемые пользователи.
Тема статьи: "Работа с файлами модели, чертежами, слоями. Параметры отображения данных на экране".
Так же, Вы можете перейти на мой YouTube канал и посмотреть информацию по данной теме в качестве видеоурока.


Содержание статьи / видеоурока:
  • Параметры отображения файлов модели:
    • Активный;
    • Фоновый активный;
    • Пассивный.
  • Параметры отображения слоев/слоев атрибутов:
    • Текущий;
    • Редактируемый;
    • Видимый, блокированный;
    • Невидимый, блокированный.
  • Отображение элементов фиксированным цветом;
  • Автовыбор слоя при выборе функции;
  • Параметры чертежей, связи чертежей, копирование шаблона чертежа;
  • Параметры отображения на экране.
Для начала, введем понятия о статусах (видов) активности файлов модели (рис. 1):
  1. Активный - файл модели, в котором происходит создание объектов/элементов (в системе Allplan может включен быть только один файл модели в данном режиме)*;
  2. Фоновый активный - файл модели, в котором можно редактировать объекты, но не создавать новые*;
  3. Пассивный - файл модели, в котором объекты/элементы только видимы, не доступны для редактирования и создания новых*.
* - в Allplan одновременно может быть подгружено не более 128 файлов модели, в старых версиях это количество ограничено до 80 (Allplan 2012).
Рис. 1. Параметры активности файлов модели
Параметры активности файлов модели изменяются посредством выхода в структуру объекта, но имеется дополнительный способ изменения активности файлов (рис. 2). К примеру, имеются несущие конструкции (Файл модели_1), а именно колонны и имеется перекрытие (Файл модели_2). Для того, чтобы быстро сменить активность файла модели 1 на 2, необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по перекрытию (по тому объекту, файл модели которого хотим сделать активным) - > изменить статус файла модели (рис. 3). Таким образом можно менять статусы активности файлов модели, не выходя в структуру объекта или производную от структуры объекта.
Рис. 2. Переключение статуса файла модели


Отличительной особенностью является то, что в окне изменения статуса файла модели (рис. 3) присутствуют доп. параметры, касающиеся не только изменения одного файла модели, но и всех загруженных в данный момент. Таким образом, пользователь может:
  • Изолировать файл модели - выключить все остальные (то есть, будет активирован файл модели_2, а остальные файлы модели отключатся, будет видна лишь плита перекрытия);
  • Файл модели активен - все прочие пассивны (то есть, будет активирован файл модели_2, а остальные, загруженные в данный момент файлы перейдут в пассивный режим);
  • Файл модели активен - все прочие фоновые активные (то есть, будет активирован файл модели_2, а остальные, загруженные в данный момент файлы перейдут в фоновый активный режим).
Рис. 3. Окно редактирования статуса файла
Если говорить о изменение статуса активности слоев, то ситуация абсолютно аналогичная изменению статуса активности файлов модели (рис. 4).
Рис. 4. Изменение статуса слоя
И так же по аналогии можно изменять статус слоя не выходя в структуру слоев, лишь выбирая изменить статус слоя, как показано выше на рис. 2. Тогда откроется окно изменения статуса слоя (рис. 5).
Рис. 5. Окно редактирования статуса слоя
Так же, как и с файлами модели, пользователь вправе изменять статус выбранного слоя и всех загруженных слоев, или слоев в полной структуре.
Когда пользователь выходит в структуру слоев, справа внизу он может заметить два параметра (рис. 6):
Рис. 6. Параметры слоев
  1. Автовыбор слоя при выборе функции - это значит, что при выборе любого инструмента, к примеру, архитектура - > колонна, автоматически будет назначаться последний выбранный слой, таковой в нашем случае АРХ_КОЛ (Колонна). Тем самым пользователю не нужно будет, при использовании рутинной операции, выбирать каждый раз слой, в который необходимо отправить колонну.
  2. Отображать элементы блокированных слоев фиксированным цветов - это значит, то что, объекты, расположенные в блокированных слоях могут отображаться заданным цветом на плане (редактировать их нельзя, видимость лишь в виде подложки), в данном случае выбран 25 цвет из стандартной палитры Allplan (серый). 
Макеты/чертежи имеют лишь два статуса активности (рис. 7):
  • Активный (красный) - когда чертеж выбран;
  • Неактивный (белый) - когда чертеж свободен.
Так же любой ранее настроенный чертеж можно добавить в другой альбом, таким образом чтобы чертеж был ссылочным - это значит то, что все изменения в оригинале будут отображаться и в ссылочном чертеже (рис. 7).
Рис. 7. Статусы активности чертежей (макетов)
И в конечном итоге, обсудим немаловажную тему - отображение элементов на экране. Данный инструмент позволяет скрывать различные параметры архитектурных элементов, разработанных в Allplan, таких как показано на рис. 8. 
Рис. 8. Отображение на экране
Особенностью данной операции является то, что отключение/включение определенных свойств распространяется локально, то есть как настроенный параметр в программе. При совместной работе у двух пользователей могут по-разному отображаться те или иные объекты, порой дело именно в настроенных параметрах отображении на экране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий